Con la gala de clausura de la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado “Villa de La Seca”, se ha bajado el telón de una edición que con interesante balance cualitativo se ha desarrollado en Salón Cultural “La Cilla” de La Seca entre el 10 de junio y el 22 de julio, acogiendo a 12 grupos llegados de Castilla y León, Madrid, Comunidad Valenciana y Portugal.

La gala de clausura ha sido conducida y presentada por el elenco leonés La Submarina, con un espectáculo especial para este tipo de actos: “Cuatro vinos y un día”. Las tablas de La Cilla se han convertido en una taberna improvisada, para crear un espacio de entrega de premios, ensalzando además, desde el guión obra del propio grupo, los valores de la cultura en la sociedad actual.

Para la presente edición de la Muestra de La Seca en cuanto a los premios otorgados se ha optado por La T de Teatro representada por un pilar de La Cilla, que es el singular teatro de La Seca, sustentado sobre otro pilar, un libro, en homenaje a los guiones de los que se extrae y proyecta sobre el escenario la magia interpretativa de actores y actrices. Es un trabajo del ceramista y artesano de Valdestillas (Valladolid), Daniel Serna.

El Palmarés definitivo de la Muestra es el siguiente:

Relación de premiados de la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado “Villa de La Seca”

  • MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Nominados:

  1. Álex Rodríguez de  “Teatro del Garabato” por su papel de “Empleado” en “En el fondo no estamos tan mal”
  2. Jonathan Martín de Enterarte Teatro por su papel de Pedro Gailo en “Divinas Palabras”
  3. Javier Sanz de A Rivas el Telón por su papel de Mitch en “Un tranvía llamado deseo”

Premio: Jonathan Martín de Enterarte Teatro por su papel de Pedro Gailo en “Divinas Palabras”

  • MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Nominadas:

  1. Nuria Torres de Enterarte Teatro por su papel de Tatula en “Divinas palabras”
  2. Trini Arce, Mari Cruz Cuevas y Lourdes Ferreras de Teatro Cuatro por su papel conjunto de La Disa, La Comadre y La Pingona en “La Rosa de Papel”
  3. Tati Sastre de Teatro D´Sastre por su papel de Judith en “La Revuelta”

Premio: Tati Sastre de Teatro D´Sastre por su papel de Judith en “La Revuelta”

  • MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Nominados:

  1. Chema Escribano de Grupo de Teatre Font Viva por su papel de “Hombre” en “El último cowboy”
  2. Miguel Ángel Serrano, Javier Bermejo y Alberto Nicolás de Orig3n Teatro por su papel conjunto de Marcos, Iván y Sergio en “Arte”
  3. Luis Miguel Orcajo de El Duende de Lerma por su papel de Lazarillo en “El Lazarillo de Tormes”

Premio: Luis Miguel Orcajo de El Duende de Lerma por su papel de Lazarillo en “El Lazarillo de Tormes”

  • MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Nominadas:

  1. Paula Acebes de Enterarte Teatro por su papel de Mari Gaila en “Divinas Palabras”
  2. Teresa Cadenas de Teatro Cuatro por su papel de Floriana, la encamada en “La Rosa de Papel”
  3. Carola Martínez de Teatro D´Sastre  por su papel de Malva en “La Revuelta”

Premio: Carola Martínez de Teatro D´Sastre  por su papel de Malva en “La Revuelta”

  • MEJOR DIRECCIÓN

Nominados:

  1. Xiqui Rodríguez de Enterarte Teatro por “Divinas Palabras”
  2. Luis Miguel Orcajo de El Duende de Lerma por “El Lazarillo de Tormes”
  3. Mercedes Sáiz de Teatro Cuatro por “La Rosa de Papel”

Premio: Xiqui Rodríguez de Enterarte Teatro por “Divinas Palabras”

  • MEJOR MONTAJE ESCÉNICO

Nominados:

  1. Teatro Cuatro  por “Ligazón y La Rosa de Papel”
  2. Zahorí Teatro por “Tierra baja”
  3. Enterarte Teatro por “Divinas Palabras”

Premio: Zahorí Teatro por “Tierra baja”

  • PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO

Siguiendo como único criterio las votaciones del público al final de cada función, en una escala de 0 a 10 el grupo ganador es:

El Duende de Lerma por “El Lazarillo de Tormes”, con una puntuación de 9,38

  • PREMIO AL MEJOR GRUPO

El jurado por unanimidad decide otorgar una mención honorífica a Ajidanha por su obra “A la deriva” en conjunto por el trabajo actoral y escenografía, y por la labor interpretativa en castellano

Premio al tercer mejor grupo de la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

–           Teatro D´Sastre por “La Revuelta”

Premio al segundo mejor grupo de la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

–           Orig3n Teatro por “Arte”

Premio al mejor grupo de la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

–           Enterarte Teatro por “Divinas Palabras”

Por lo tanto, el grupo Enterarte Teatro de Boecillo (Valladolid), con su tragicomedia rural “Divinas Palabras” se ha hecho con un merecido primer premio, a juicio del jurado presidido por el alcalde de La Seca, Gregorio Bayón Piñero. Con “Divinas Palabras”, gracias al texto de Ramón María del Valle Inclán, con la adaptación del director y guionista Xiqui Rodríguez se focalizó sobre las tablas de La Cilla, en una actuación coral muy potente en lo interpretativo, llevando al esperpento y la caricatura, con cierto aire trágico, de los laberintos de relaciones humanas que en ocasiones caen en lo sórdido y estrictamente interesado.

La relación de grupos participantes en la XVII Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca ha sido la siguiente:

LA FARÁNDULA DE 1905 desde Madrid con la comedia  “Siempre en otoño”

ORIG3N TEATRO desde León con la comedia  “Arte”

TEATRO DEL GARABATO desde Madrid con la comedia satírica  “En el fondo no estamos tan mal”

TEATRO D´SASTRE  desde Burgos con el drama trágico  “La revuelta”

GRUPÒ DE TEATRO FONT VIVA desde Ibi (Alicante) con la comedia ácida “El último cowboy”

ZAHORÍ TEATRO desde Valladolid con el drama “Tierra baja”

TEATRO CUATRO desde Villaquilambre (León) con las tragicomedias rurales “Ligazón y Rosa de papel”

AJIDANHA  desde Idanha-a-Nova (Portugal) con comedia satírica “A la deriva”

A RIVAS EL TELÓN  desde Rivas Vaciamadrid (Madrid) con el drama  “Un tranvía llamado deseo”

ENTERARTE TEATRO  desde Boecillo (Valladolid) con la tragicomedia rural  “Divinas palabras”

GRUPO DE TEATRO HERMINIA DE LA FUENTE desde Tudela de Duero (Valladolid) con  el drama  “Bodas de sangre”

EL DUENDE DE LERMA  desde Lerma (Burgos) con la comedia picaresca  “Lazarillo de Tormes”

La dotación de premios de la Muestra ha sido de 4.700 €

MEJOR GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 1.200 euros

  1. B)    SEGUNDO GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 800 euros
  2. C)    TERCER GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 600 euros
  3. D)    PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO –  Recuerdo conmemorativo y 600 euros
  4. E)     MEJOR  MONTAJE  ESCENICO: Recuerdo conmemorativo y 350 euros
  5. F)     MEJOR DIRECCIÓN – Recuerdo conmemorativo y 350 euros
  6. G)    MEJOR ACTRIZ  PRINCIPAL – Recuerdo conmemorativo y 250 euros
  7. H)    MEJOR ACTOR PRINCIPAL – Recuerdo conmemorativo y 250 euros
  8. I)      MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – Recuerdo conmemorativo y 150 euros
  9. J)     MEJOR ACTOR  DE REPARTO – Recuerdo conmemorativo y 150 euros